光伏工程延期,错在业主还是承包商?
责任编辑:liliuyan 作者:吕辉木 2017/10/11 17:24:38 浏览:1899 律说光伏

【核心提示】

光伏发电工程的工期相对较短,但施工过程中可能存在多种因素导致工期延误,这些因素中既有承包人的原因也有发包人的原因。对于非因承包人原因导致的工期延误,发包人要求承包人承担违约责任的,承包人可以主张依据法律规定和合同约定应予顺延工期。非因承包人原因导致工期延误的主要情形包括发包人提出工程变更、未及时提供施工图纸、未办理施工许可证照、未依约支付工程款等。为此,我们选取了甘肃省高级人民法院终审判决的一个典型案例对该问题进行解析。


【案情简介】

原告中能桑普阿克塞公司与被告敦煌建安公司于2012年4月28日签订《甘肃阿克塞2OMW并网光伏发电项目土建工程A标段施工合同》一份,约定由被告承建原告位于甘肃省阿克塞县的20MW并网光伏发电项目A标段土建工程。合同约定工期从2012年4月30日至2012年7月30日。合同价款采用固定单价方式确定,合同总价为1209517O元。合同约定施工图纸由发包人提供,发包人提供图纸延误,承包人有权要求延长工期。合同还对双方其他权利义务及违约责任进行了约定。合同签订后,被告开始承建A标段土建工程。工程自2012年4月30日开工,至2013年6月18日完工。工程竣工后双方因结算发生争议,原告诉至法院请求判令被告赔偿工期延误违约金1923132.03元,被告辩称工期延误并非自身的原因,而是原告部分图纸提供不及时以及存在不可抗力等情况所致。


【裁判结果】

本案经审理后,甘肃省高级人民法院作出(2015)甘民一终字第238号民事判决书,最终认定:根据施工合同约定,该工程工期为2012年4月30日至2012年7月30日。敦煌建安公司于2012年4月30日开工,2013年6月18日竣工,延期完工的事实确实存在。经查,合同约定涉案工程提供图纸的义务人为建设方(即项目发包人),而中能桑普阿克塞公司所提供的涉案工程的图纸校核日期从2012年7月、8月、9月、10月到2013年2月、3月,均晚于合同约定的完工日期,中能桑普阿克塞公司主张工期延误违约责任在敦煌建安公司一方的理由与事实不符。合同虽然约定了工程的实际进度与计划进度不符时承包方应履行的义务,但对于工期延误,双方在竣工结算时中能桑普阿克塞公司并未提出异议,中能桑普阿克塞公司要求对方承担工期延误违约金的主张不能成立。


【法律解析】

根据《合同法》第二百八十三条规定:“发包人未按照约定的时间和要求提供原材料、设备、场地、资金、技术资料的,承包人可以顺延工程日期,并有权要求赔偿停工、窝工等损失。”,第二百八十四条规定:“因发包人的原因致使工程中途停建、缓建的,发包人应当采取措施弥补或者减少损失,赔偿承包人因此造成的停工、窝工、倒运、机械设备调迁、材料和构件积压等损失和实际费用。”因此光伏发电工程发包人主张工期延误违约责任的,承包人可依照上述法律规定以发包人未依约提供材料设备、施工场地、施工图纸和逾期付款等理由提出抗辩。


实践中,光伏电站等电力工程项目往往存在“边施工、边交图”的情形,开工时施工图纸通常并不齐全,可能对工程施工进度造成影响。并且,项目在办理核准或备案手续时主要涉及能源主管部门,容易忽略向建设主管部门申领施工许可证。一旦发生工期延误争议,上述情况往往可作为承包人主张工期顺延甚至提出停工窝工索赔的理由。


因此,光伏发电工程发包人应当完善项目管理程序,依法办理施工许可等证照,依照约定及时提供施工图纸、场地和资金等。发生工期延误时,双方应当及时通过补充协议、签证单、会议纪要等书面形式对工期延误的责任作出划分和界定。双方无法就工期延误责任达成一致的,承包人应当及时搜集、保留能够证明发包人存在上述违约情形的证据。


除了法律规定应予顺延工期的情形外,发承包双方还应当注意施工合同中约定应予工期顺延的情形。例如,2013版《建设工程施工合同示范文本》通用条款第7.5.1款规定了七种因发包人原因导致工期延误的情形:(1)发包人未能按合同约定提供图纸或所提供图纸不符合合同约定的;(2)发包人未能按合同约定提供施工现场、施工条件、基础资料、许可、批准等开工条件的;(3)发包人提供的测量基准点、基准线和水准点及其书面资料存在错误或疏漏的;(4)发包人未能在计划开工日期之日起7天内同意下达开工通知的;(5)发包人未能按合同约定日期支付工程预付款、进度款或竣工结算款的;(6)监理人未按合同约定发出指示、批准等文件的;(7)专用合同条款中约定的其他情形。

本文由光伏們进行编辑整理,转载请注明出处、作者和本文链接。
了解更多光伏相关欢迎关注光伏們微信号:PV_MEN如果您有光伏趣闻或光伏相关的稿件可以投稿给我们:edit@pvmen.com